icona app

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Campionato di Serie D – Girone H

2009-10

Da sinistra: Manetta, Martinelli, Albano, Martone, Savino, Carretta, Manzo, Logrieco, Conte, D'Angelo, Leta.

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Neapolis

79

36

24

7

5

71

32

2.

Pianura

70

36

20

10

6

64

36

3.

Virtus Casarano

69

36

19

12

5

62

31

4.

Forza e Coraggio

63

36

18

9

9

63

48

5.

Sant'Antonio Abate

60

36

17

9

10

58

43

6.

Casertana

58

36

18

4

14

43

34

7.

FC Francavilla

55

36

16

7

13

54

46

8.

Pomigliano

55

36

15

10

11

43

41

9.

Matera

49

36

12

13

11

47

48

10.

Grottaglie

48

36

13

9

14

51

47

11.

Turris

47

36

14

5

17

55

62

12.

Ostuni

44

36

12

8

16

45

55

13.

Angri

40

36

9

13

14

38

60

14.

Bitonto

37

36

8

13

15

37

51

15.

Bacoli Sibilla Flegrea

37

36

8

13

15

37

51

16.

Ischia

36

36

9

9

18

30

48

17.

Pisticci

35

36

9

8

19

30

50

18.

Francavilla Calcio

31

36

7

10

19

33

46

19.

Fasano

23

36

4

11

21

25

57

Matera vince la Coppa Italia di Serie D e viene ripescato in Seconda Divisione dopo aver vinto i play-off nazionali di serie D

Presenze

NOME

RUOLO

PRESENZE

RETI

Alassani Mohamed

A

11

1

Albano Diego

A

31

14+1

Bartoli Renato

D

32

1

Branda Antonio

A

12

1

Campo Giovanni

C

27

1

Carità Antonello

D

1

0

Carretta Mirko

A

29

9+1

Catalano Raimondo

D

6

0

Conte Marco

C

25

0+1

Cottet Nicolas

P

14

 

Cristofaro Simone

C

2

0

D'Amanzo Omar

D

4

0

D'Angelo Francesco

D

11

0

D'Angelo Gennaro

P

18

 

De Vecchis Alessio

A

21

4+1

Di Fausto Fabio

C

5

0

Diop Mohamed

C

5

1

Falcone Francesco

P

3

 

Genchi Giuseppe

A

14

3

Iacullo Ciro

C

2

0

Leta Giuseppe

C

27

1

Logrieco Angelo

A

26

6

Manetta Marco

D

7

0

Manzo Luigi

D

13

0

Martinelli Pasquale

D

32

1

Martone Savino

C

28

0

Mazzoleni Achille

C

30

2

Milzi Vincenzo

D

1

0

Mirabelli Mariano

P

2

 

Ostaku Keljon

C

12

0

Palladino Alejandro

D

9

0

Salemme Eugenio

C

16

2

Savino Alberto

D

10

0

Scudieri Pierluigi

D

15

0

Selvaggi Luca

A

6

0

(+) = reti nei play-off conteggiate separatamente

Allenatore: Pino Giusto, dalla 23ª Roberto Rizzo

Presidente: Tommaso Perniola

Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Matera-Turris

3-3

1-3

2

Casarano-Matera

2-3

2-2

3

Matera-Casertana

0-0

0-1

4

Pomigliano-Matera

2-2

1-1

5

Matera-Pisticci

0-3

2-1

6

Francavilla (BR)-Matera

0-3

1-2

7

Matera-Forza e Coraggio BN

1-1

1-1

8

Fasano-Matera

0-1

0-1

9

Matera-Angri

3-2

0-0

10

Bacoli Sibilla-Matera

2-3

0-0

11

Matera-Pianura

1-3

1-2

12

S. Antonio Abate-Matera

2-1

1-2

13

Matera-Bitonto

1-1

0-0

14

Grottaglie-Matera

0-1

1-1

15

Matera-Neapolis

0-4

0-1

16

Francavilla (PZ)-Matera

2-0

2-1

17

Matera-Ischia

5-0

1-3

18

Ostuni-Matera

0-0

1-3

Play-off

 

Partita

Andata

Ritorno

Semifinali

Pomezia-Matera

1-0

0-3

Finale

Matera-Pianura

    1-0

 

2009-10 tris 

Da sinistra: D'Angelo, Branda, Martinelli, Bartoli, Conte, Albano, Carretta, Manzo, De Vecchis, Mazzoleni, Logrieco.

 

Risultati Coppa Italia Serie D

 

Partita

Andata

Ritorno

 

Matera-S. Antonio Abate

2-0

 
 

Matera-Pisticci

3-0

 
 

Casarano-Matera

0-0: 4-5 dcr

 
Ottavi

Matera-Campobasso

3-0

 
Quarti

Sapri-Matera

1-1

1-2

Semifinali

Matera-Boville Ernica

2-1

5-1

Finale

Voghera-Matera

1-2

0-1

 2009-10 bis

In piedi: D'Angelo G., Cinnella (vicepresidente), Martone, Manzo, Iacullo, Bartoli, Savino, Conte, De Vecchis, Albano, Martinelli, Dimitri (ds), Perniola (presidente), Dimola. Seduti: Selvaggi, Leta, Salemme, La Mazza (prep. atletico), Musco (prep. portieri), Rizzo (allenatore), Monaco (allenatore in 2ª), Smaldone (massaggiatore), Mazzoleni, Branda. A terra: D'Angelo F., Logrieco, Campo, Carretta, Ostaku, Alassani, Manetta.

Torna all'elenco generale delle stagioni