icona app

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Campionato Interregionale di Promozione – Lega Sud – Girone N

1950-51

In piedi: Gobitta, Pugliese, Sarcina, Gordini, Bechis, Giani. Accosciati: Maggio, Cristallo, Perentin, Vittori, Mesto

 

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

A.S. Molfetta

45

32

20

5

7

83

33

2.

G.S. Incedit Foggia

42

32

18

6

8

66

40

3.

S.C. Monticchio Potenza

41

32

19

3

10

65

35

4.

U.S. Campobasso

40

32

18

4

10

83

41

5.

S.S. Barletta

39

32

17

5

10

66

45

6.

U.S. Audace Cerignola

38

32

15

8

9

65

36

7.

U.S. Corato

37

32

15

7

10

51

37

8.

U.S. Bisceglie

34

32

15

4

13

62

51

8.

A.S. Martina

34

32

16

2

14

50

42

10.

Pol. Grottaglie

32

32

13

6

13

48

51

11.

A.S. Putignano

30

32

11

8

13

43

51

12.

U.S. Bitonto

29

32

11

7

14

45

56

13.

U.S. Manduria (-1)

27

32

11

6

15

41

50

14.

A.S. Ostuni

25

32

10

5

17

44

63

15.

U.S. Ariano

22

32

7

8

17

34

43

15.

A.S. Matera Calcio

22

32

10

2

20

44

57

17.

A.C. Audace Monopoli (-1)

5

32

2

2

28

22

181

Matera Calcio retrocessa in Prima Divisione

Presenze

NOME

RUOLO

PRESENZE

RETI

Manzin Augusto

P

25

 

Cristallo Antonio

P

2

 

Moscolin Ferruccio

P

4

 

Maggio Lucio

D

4

0

Magistro Gaetano

D

12

0

Mesto Pietro

D

25

0

Pellecchia Saverio

D

27

2

Perentin Bruno

D

30

3

Pugliese Evelino

D

27

1

Sebastiani Vito

D

1

0

Tognon Carlo

D

10

1

Vittori Livio

D

16

0

Bechis Cesare

C

29

6

Calvani Giovanni

C

13

0

Dejuri Giuseppe

C

6

0

Giani Libero

C

29

10

Sarcina Sabino (I)

C

9

0

Vigoriti Francesco

C

1

0

Colomban Silvano

A

16

2

Degrassi Fernando

A

8

1

Gobitta Dionisio

A

9

2

Gordini Antonio

A

26

8

Minafra Mario

A

18

8

Allenatori: Dario Gay fino alla 6ª, poi Umberto Zanolla

Presidente: Ignazio Furlò

Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Matera-Corato

1-2

1-1

2

Campobasso-Matera

4-0

3-2

3

Matera-Molfetta

1-0

0-3

4

Putignano-Matera

6-0

2-0

5

Matera-Martina

2-3

0-1

6

Barletta-Matera

2-1

1-0

7

Matera-Potenza

4-2

1-3

8

Grottaglie-Matera

2-1

0-4

9

Matera-Bitonto

0-1

0-3

10

Manduria-Matera

2-0

1-4

11

Bisceglie-Matera

2-0

0-2

12

Matera-Ostuni

4-2

0-3

13

Ariano-Matera

2-1

0-1

14

Matera-Monopoli

5-0

4-0

15

Cerignola-Matera

1-0

1-3

16

Matera-Incedit Foggia

2-2

0-2

 

1950-51 bis

In piedi: Tataranni (massaggiatore), Colomban, Sarcina, Pugliese, Bechis, Mesto, Degrassi. Accosciati: Vittori, Giani, Perentin, Cristallo, Gordini.

Torna all'elenco generale delle stagioni