Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi e esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.

icona app

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

1934 us matera

  • 1927:  nel corso di quest'anno e dei successivi una squadra di calcio del Dopolavoro di Matera affronta compagini di Altamura, Santeramo, Montescaglioso ed altri centri vicini, spesso con formazioni da 7 giocatori per squadra, utilizzando come terreno di gioco principalmente il "Campo delle Tre Vie", posto all'incrocio tra le attuali via Lucana e via Cappelluti. Si diffonde in città, da poco diventata capoluogo di provincia, un forte fermento calcistico e sportivo.
  • 1933: il 5 settembre viene fondata l'Unione Sportiva Matera, con colori sociali granata. Il 28 gennaio 1934, in occasione della prima gara interna ufficiale del campionato 1933-34 contro il Bitonto, viene inaugurato il nuovo Campo degli Sports, in seguito Campo sportivo "Luigi Razza", diventato nel dopoguerra Stadio "XXI Settembre".

 

CAMPIONATI

  • 1933-34: Terza Divisione Pugliese - girone C

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Bari D

12

8

5

2

1

19

12

2.

Bitonto

10

8

5

0

3

14

11

3.

Bari C

8

8

3

2

3

12

17

4.

Generale Pugliese

7

8

3

1

4

16

12

5.

Matera

3

8

1

1

6

2

11

 

1933 costituzione us matera
L'articolo sulla costituzione dell'U.S. Matera Fonte: archivio Gerardo Cerone - Melfi

  

RISULTATI

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Bitonto-Matera

3-0

1-0

2

Generale Pugliese Bari-Matera

0-1

2-0

3

Bari D-Matera

1-0

2-0

4

Bari C-Matera

1-1

1-0

 

ROSA

Portieri: Della Monica, Paterino

Difensori: Belluscio, Morgese, Saponaro, Frappampina, Colonna, Sinatra Carmelo, Camastra

Centrocampisti: Raimondi, Leporace Renato, Molinari, Sinatra Cesare, La Porta, Stea, Acito, Staffieri, Castoro

Attaccanti: Biscardi, Bonavoglia, Candela, Cavaliere, Mastronardi, D'Errico, Giudicepietro, Morelli, Nitti, Rossi, Sabino

Allenatore: Kovach

Presidente: cav. Mario Petracca, poi avv. Leonardo Cospito

 

 

  • 1934-35: Seconda Divisione Pugliese - girone unico

 

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Cantieri Tosi Taranto

12

8

6

0

2

14

5

2.

Bari B

11

8

5

1

2

22

6

3.

Foggia B

10

8

4

2

2

9

9

4.

Matera

6

8

2

2

4

7

16

5.

Molfetta (-1)

0

8

0

1

7

4

20

 

RISULTATI

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Bari B-Matera

10-0

1-0

2

Matera-Tosi Taranto

0-1

1-2

3

Molfetta-Matera

1-1

0-3

4

Matera-Foggia B

1-1

1-0

 

ROSA

Portieri: Della Monica, Paterino

Difensori: Belluscio, Frappampina, Garzone, Morgese, Peroni

Centrocampisti: Amadori, Castoro, Chirico, Martelli, Tarulli

Attaccanti: Amitrani, Cappiello, Dentamaro

Allenatore: Achille Gama

Presidente: Cesare Zagarella

 

  • 1935-36: Prima Divisione Pugliese - girone unico

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Manfredonia

24

16

11

2

3

34

12

2.

Bari B

23

16

10

3

3

41

16

3.

Molfetta

20

16

10

0

6

34

16

4.

Dopolavoro Lecce

18

16

8

2

6

32

30

5.

Cantieri Tosi Taranto

17

16

8

1

7

17

21

6.

Taranto B

16

16

5

6

5

26

17

7.

Generale Pugliese Bari

12

16

5

2

9

20

42

8.

U.S. Matera

10

16

4

2

10

13

29

9.

Terlizzi

4

16

1

2

13

7

41

 

RISULTATI

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Matera-Terlizzi

4-1

0-1

2

Taranto B-Matera

2-1

1-1

3

Matera-Bari B

1-1

0-3

4

Matera-Manfredonia

0-2

1-3

5

Lecce-Matera

5-0

1-2

6

Matera-Cantieri Tosi Taranto

0-1

0-1

7

Molfetta-Matera

6-1

0-1

8

Matera-Generale Pugliese

1-0

0-1

 

ROSA

Portieri: Volpe, Montemurro, Vitto

Difensori: Amadori, Belluscio, Tarulli, Giampetruzzi, Revelant, Montuoso

Centrocampisti: Leidi, Chirico, Favia, Marescotti, Viniero

Attaccanti: Cappiello, Cavaliere, Fanelli, Pavone

Allenatore: Umberto Zanolla

Presidente: Guglielmo La Nave (commissario), Giuseppe Leonardi (da gennaio 1936)

 

  • 1936-37: si trasforma in A.S. Materana - partecipa al campionato di Prima Divisione Pugliese - girone B

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Materana

8

6

3

2

1

8

4

2.

Bari C (-1)

6

6

3

1

2

11

8

3.

Palo del Colle

5

6

1

3

2

6

10

4.

Triggiano  (-1)

3

6

2

0

4

10

14

-

Noicattaro

Ritirata

 

 

 

 

 

 

La Materana non partecipa al girone finale per la promozione in Serie C, vinto dal Brindisi.

 

 RISULTATI

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Materana-Triggiano

3-2

2-0*

2

Materana-Bari C

0-1

2-0*

3

Materana-Palo

1-1

0-0

* a tavolino per rinuncia

ROSA

Portieri: Percovich, Volpe

Difensori: Amadori, Lenardi, Stanich, Toso

Centrocampisti: Bussaglia, Coppelli, Morelli, Vittor

Attaccanti: Cavaliere, Cortese, Giordano, Turra

Allenatore: Bruno Stanich

 

  • 1941-42: Seconda Divisione Lucana - girone unico

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

GIL Melfi

13

9

6

1

2

28

8

2.

GIL Potenza

12

9

6

0

3

24

25

3.

GIL Rionero*

8

8

4

0

4

19

14

4.

GUF Matera*

6

8

3

0

5

19

18

5.

AP Avigliano (-1)

5

9

3

0

6

10

25

-

GIL Venosa

Ritirata

           

 * manca il risultato di Matera-Rionero

 

RISULTATI

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

GUF Matera-GIL Venosa

5-1

/

2

AP Avigliano-GUF Matera

2-1

3-4

3

GIL Melfi-GUF Matera

3-1

2-1

4

GUF Matera-GIL Potenza

6-0

1-2

5

GIL Rionero-GUF Matera

5-0

?

 

ROSA

Portieri: Mangiacapra

Difensori: Amadori, Jannuzziello, Menonna, Pompilio, Quatraro

Centrocampisti: Bussaglia, Caponero, Incarnato, Lettini, Manes

Attaccanti: Catalano, Manicone, Onorati, Sabino, Schirosa

 

1942 guf matera

In piedi: Buccico (dirigente), Menonna, Manicone, Bussaglia, Lettini, Onorati, Sabino, Visaggi, Manes. Accosciati: Iannuzziello, Mangiacapra, Caponero, Incarnato.

 

  • 1942-43: Guf Pro Matera partecipa al campionato di Prima Divisione Pugliese - girone B

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Palo del Colle

18

11

9

0

2

37

11

1.

Aviosport Mungivacca

18

11

9

0

2

26

10

3.

Foggia B (-1)

13

11

7

0

4

22

14

4.

Canosa

10

10

5

0

5

16

28

5.

Guf Pro Matera (-1)

7

11

4

0

7

14

17

6.

Gloria Bari (-1)

1

10

1

0

9

9

32

-

Andria*

Ritirata

6

0

0

6

2

14

-

Terlizzi

Ritirata

 

 

 

 

 

 

* Andria esclusa dal campionato per più di tre rinunce. Restano validi i risultati ottenuti nel girone di andata.

 

RISULTATI

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Gloria Bari-Matera

0-3

2-3

2

Matera-Foggia B

2-3

0-1

3

Canosa-Matera

1-0

1-3

4

Matera-Andria

2-0*

2-3**

5

Aviosport Mungivacca-Matera

2-0

1-0

6

Matera-Palo

1-4

0-2*

* per rinuncia

** risultato non valido ai fini della classifica per il ritiro dell'Andria

ROSA

Portieri: Volpe, Paterino, Porcari

Difensori: Amadori, Caforio, Jannuzziello, Pompilio, Quatraro

Centrocampisti: Andrisani, Baldassarre, Bussaglia, Caponero, Desiano, Manes

Attaccanti: Catalano, Colombo, Doria, Giordano, Lettini, Manicone, Schirosa

Presidente: Franco Molinari

 

  • 1944: partecipa alla Coppa CONI; viene sconfitta in finale dal Casamassima

RISULTATI

 

Partita

Andata

Ritorno

Girone eliminat.

Matera-Spinazzola

3-0

0-4

Girone eliminat.

Gravina-Matera

1-0

0-2

Girone eliminat.

Matera-Altamura

3-2

3-0

Semifinali

Matera-Acquaviva

?

2-3

Finali

Casamassima-Matera

3-2

2-3

Finalissima

Casamassima-Matera (a Putignano)

5-1

 

 

  • 1945: partecipa al Campionato misto pugliese; si ritira al termine del girone di andata

RISULTATI

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Matera-Acquavivese

1-0

/

2

Presidio Lecce-Matera

2-0

/

3

Matera-Audace Taranto

0-3

/

4

Barletta-Matera

7-0

/

5

Pro Italia Taranto-Matera

2-0

/

6

Matera-Gioia

1-0

/

7

Miraglia Brindisi-Matera

4-0

/

8

Matera-Arsenale Taranto

0-1

/

9

Matera-Grottaglie

2-5

/

10

Bari-Matera

4-1

/

11

Liberty Bari-Matera

8-1

/

12

Matera-Altamura

0-3

/

 

ROSA: Marganella, Amadori, Marino, Andrisani, Pompilio, Lasorella, Caforio, Lamacchia, Giagni, Sansone, De Scisciola, Pica, Manicone, Maniglio, Schirosa, Coviello, Pietrafesa, Giocoli, Sinni, Melica, Schiavone, Zorzi.

Allenatore: Lorenzo Paradiso.

 

  • 1946: Circolo Sportivo Matera vince la Coppa CONI con questa formazione: Porcari, Ladik I, Dragone, Tantalo, Caforio, Gagliardi, Manicone, Stigliani, Francione I, Tragni, Sarcina I
  • 1947-1948: Prima Divisione Pugliese – girone B

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Manduria

34

22

14

6

2

43

11

2.

Lecce B

31

22

13

5

4

40

21

3.

Martina

30

22

12

6

4

30

17

4.

Ostuni

25

22

12

1

9

35

27

5.

L. Madami (Bari B)

24

22

11

2

9

21

30

6.

Brindisi B

22

22

8

6

8

32

22

7.

Semeraro Castellaneta

22

22

9

4

9

35

33

8.

Toma Maglie  (-1)

20

22

9

3

10

27

29

9.

Ferrovieri Bari

19

22

6

7

9

24

32

10.

Pro Italia Taranto (-1)

14

22

6

3

13

26

40

11.

C.S. Matera

10

22

3

4

15

12

42

12.

Grottaglie

9

22

2

5

15

17

62

 

 RISULTATI

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Ostuni-Matera

3-0

0-2

2

Grottaglie-Matera

5-0

 1-0

3

Castellaneta-Matera

2-1

 0-1

4

Brindisi B-Matera

2-1

 1-1

5

Matera-Manduria

0-0

2-1

6

Pro Italia Taranto-Matera

1-1

 2-0

7

Matera-Ferrovieri Bari

0-1

1-3

8

Matera-Lecce B

1-2

 0-4

9

Lallo Madami Bari-Matera

3-1

 3-0

10

Matera-Maglie

0-1

0-5

11

Martina-Matera

2-0

0-0

 

ROSA

Portieri: Scardigno, Porcari

Difensori: Amadori, Caforio, Celiberti, Dragone, Gagliardi, Pompilio, Sebastiani, Tantalo

Centrocampisti: Bonelli, Di Giulio, Flumero, Ladik II, Lucidi, Mannarella, Manzo, Mazzilli, Minunno, Tarantino, Venezia

Attaccanti: Amoroso, Catalano, Di Marzio, Lavermicocca, Manicone, Maniglio, Sarcina I

Allenatore: Panetta

Presidente: Sinatra

 

  • 1949: dal C.S. Matera nasce la A.S. Matera Calcio: colori sociali bianco e azzurro.
  • 1949-50: Prima Divisione Pugliese - girone B 

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Grottaglie

26

18

12

2

4

31

12

2.

Ostuni

25

18

10

5

3

32

16

3.

Squinzano

22

18

10

2

6

42

28

4.

Fasano

21

18

9

3

6

27

19

5.

Cezzi Novoli

20

18

9

2

7

40

23

5.

Oria

20

18

8

4

6

34

26

7.

Neritina Nardò*

17

17

8

1

8

29

33

8.

Tarantina

14

18

6

2

10

25

40

9.

Matera Calcio*

11

17

5

1

11

16

43

10.

Carosino

2

18

0

2

16

15

51

* manca il risultato di Nardò-Matera

 RISULTATI

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

 1

Novoli-Matera

8-0

2-0

 2

Matera-Grottaglie

1-2

0-3

 3

Carosino-Matera

4-2*

0-0*

 4

Matera-Squinzano

0-3

1-4

 5

Matera-Tarantina

0-1

0-2

 6

Ostuni-Matera

3-1

1-1

 7

Matera-Oria

2-1

0-9

 8

Fasano-Matera

1-0

2-3

 9

Matera-Nardò

3-1

?

* in seguito fu data la vittoria a tavolino al Matera

ROSA

Portieri: Cristallo AntonioPaolicelli Michele, Becucci

Difensori: Abbatino, Ladik Antonio (I), Loparco, Magistro Gaetano, Montani Vincenzo, Dragone EustachioGagliardi Francesco, Salerno Michele, Sebastiani VitoTantalo Michele

Centrocampisti: Demetrio, Di Santo EnricoFrancione Umberto (II)Ladik Romano (II), Minunno, Nicoletti Aldo, Perrone Nicola, Pollastri AristideTarantino FrancescoVenezia AntonioVentura Bruno   

Attaccanti: Amoroso DomenicoCatalano GiacomoFrancione Giuseppe (I), Manicone, Sarcina Sabino (I)Vigoriti Francesco, Viola

Allenatore: Enrico Di Santo

Presidente: Riziero Zaccagnini

 

  • 1950: Materacalcio B partecipa alla Seconda Divisione Lucana - girone E

CLASSIFICA

   

Pt

1.

Aurora Montalbano

11

2.

Matera Calcio B

10

3.

Montescaglioso (-1)

9

4.

La Proletaria Bernalda

5

5.

Ferrandina

2

 

RISULTATI

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Materacalcio B-Ferrandina

2-0

3-1

2

Montescaglioso-Materacalcio B

3-1

1-4

3

Aurora Montalbano-Materacalcio B

6-4

1-2

4

Materacalcio B-La Proletaria Bernalda

5-1

?

Nel 1950 il Matera è ammesso per la prima volta ad un campionato interregionale, la Promozione 1950-51 (attuale serie D), per motivi di rappresentanza regionale.

1949-50Una formazione del 1949-50. In piedi: Nicoletti, Magistro, Ventura, De Nicola (dirigente), Francione I, Dragone, Tantalo, Cristallo, Di Santo (allenatore). Accosciati: Ladik II, Sarcina I, Gagliardi, Vigoriti, Catalano.

Torna all'elenco generale delle stagioni