icona app

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

1934 us matera

  • 1933: il 5 settembre viene fondata l'Unione Sportiva Matera, con colori sociali granata.
  • 1933-34: Terza Divisione Pugliese - girone C

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Bari D

12

8

5

2

1

19

12

2.

Bitonto

10

8

5

0

3

14

11

3.

Bari C

8

8

3

2

3

12

17

4.

Generale Pugliese

7

8

3

1

4

16

12

5.

Matera

3

8

1

1

6

2

11

 

1933 costituzione us matera
L'articolo sulla costituzione dell'U.S. Matera Fonte: archivio Gerardo Cerone - Melfi

  

Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Bitonto-Matera

3-0

1-0

2

Generale Pugliese Bari-Matera

0-1

2-0

3

Bari D-Matera

1-0

2-0

4

Bari C-Matera

1-1

1-0

 

Rosa

Portieri: Della Monica, Paterino

Difensori: Belluscio, Morgese, Saponaro, Frappampina, Colonna, Molinari, Sinatra Carmelo, Camastra

Centrocampisti: Raimondi, Leporace Renato, Sinatra Cesare, La Porta, Stea, Acito, Staffieri, Castoro

Attaccanti: Biscardi, Bonavoglia, Candela, Cavaliere, Mastronardi, D'Errico, Giudicepietro, Morelli, Nitti, Rossi, Sabino

Allenatore: Kovach

Presidente: cav. Mario Petracca

 

 

  • 1934-35: Seconda Divisione Pugliese - girone unico

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Cantieri Tosi Taranto

12

8

6

0

2

14

5

2.

Bari B

11

8

5

1

2

22

6

3.

Foggia B

10

8

4

2

2

9

9

4.

Matera

6

8

2

2

4

7

16

5.

Molfetta (-1)

0

8

0

1

7

4

20

 

Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Bari B-Matera

10-0

1-0

2

Matera-Tosi Taranto

0-1

1-2

3

Molfetta-Matera

1-1

0-3

4

Matera-Foggia B

1-1

1-0

 

Rosa

Portieri: Della Monica, Paterino

Difensori: Amadori, Belluscio, Frappampina, Garzone, Morgese, Peroni

Centrocampisti: Castoro, Chirico, Martelli, Tarulli

Attaccanti: Amitrani, Cappiello, Dentamaro

Allenatore: Achille Gama

Presidente: Cesare Zagarella

 

  • 1935-36: Prima Divisione Pugliese - girone unico

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Manfredonia

24

16

11

2

3

34

12

2.

Bari B

23

16

10

3

3

41

16

3.

Molfetta

20

16

10

0

6

34

16

4.

Dopolavoro Lecce

18

16

8

2

6

32

30

5.

Cantieri Tosi Taranto

17

16

8

1

7

17

21

6.

Taranto B

16

16

5

6

5

26

17

7.

Generale Pugliese Bari

12

16

5

2

9

20

42

8.

U.S. Matera

10

16

4

2

10

13

29

9.

Terlizzi

4

16

1

2

13

7

41

 

Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Matera-Terlizzi

4-1

0-1

2

Taranto B-Matera

2-1

1-1

3

Matera-Bari B

1-1

0-3

4

Matera-Manfredonia

0-2

1-3

5

Lecce-Matera

5-0

1-2

6

Matera-Cantieri Tosi Taranto

0-1

0-1

7

Molfetta-Matera

6-1

0-1

8

Matera-Generale Pugliese

1-0

0-1

 

Rosa

Portieri: Volpe, Montemurro, Vitto

Difensori: Amadori, Belluscio, Tarulli, Giampetruzzi, Revelant, Montuoso

Centrocampisti: Leidi, Chirico, Favia, Marescotti, Viniero

Attaccanti: Cappiello, Cavaliere, Fanelli, Pavone

Allenatore: Umberto Zanolla

Presidente: Guglielmo La Nave (commissario), Giuseppe Leonardi (da gennaio 1936)

 

  • 1936-37: si trasforma in A.S. Materana - partecipa al campionato di Prima Divisione Pugliese - girone B

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Materana

8

6

3

2

1

8

4

2.

Bari C (-1)

6

6

3

1

2

11

8

3.

Palo del Colle

5

6

1

3

2

6

10

4.

Triggiano  (-1)

3

6

2

0

4

10

14

-

Noicattaro

Ritirata

 

 

 

 

 

 

La Materana non partecipa al girone finale per la promozione in Serie C, vinto dal Brindisi.

 Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Materana-Triggiano

3-2

2-0*

2

Materana-Bari C

0-1

2-0*

3

Materana-Palo

1-1

0-0

* a tavolino per rinuncia

Rosa

Portieri: Percovich, Volpe

Difensori: Amadori, Lenardi, Stanich, Toso

Centrocampisti: Bussaglia, Coppelli, Morelli, Vittor

Attaccanti: Cavaliere, Cortese, Giordano, Turra

Allenatore: Bruno Stanich

 

  • 1941-42: Seconda Divisione Lucana - girone unico

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

GIL Melfi

13

9

6

1

2

28

8

2.

GIL Potenza

12

9

6

0

3

24

25

3.

GIL Rionero*

8

8

4

0

4

19

14

4.

GUF Matera*

6

8

3

0

5

19

18

5.

AP Avigliano (-1)

5

9

3

0

6

10

25

-

GIL Venosa

Ritirata

           

 * manca il risultato di Matera-Rionero

Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

GUF Matera-GIL Venosa

5-1

/

2

AP Avigliano-GUF Matera

2-1

3-4

3

GIL Melfi-GUF Matera

3-1

2-1

4

GUF Matera-GIL Potenza

6-0

1-2

5

GIL Rionero-GUF Matera

5-0

?

 

 Rosa

Portieri: Mangiacapra

Difensori: Amadori, Caponero, Jannuzziello, Menonna, Pompilio, Quatraro

Centrocampisti: Bussaglia, Incarnato, Lettini, Manes

Attaccanti: Catalano, Manicone, Onorati, Sabino, Schirosa

 

  • 1942-43: Prima Divisione Pugliese - girone B

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Palo del Colle

18

11

9

0

2

37

11

1.

Aviosport Mungivacca

18

11

9

0

2

26

10

3.

Foggia B (-1)

13

11

7

0

4

22

14

4.

Canosa

10

10

5

0

5

16

28

5.

Matera (-1)

7

11

4

0

7

14

17

6.

Gloria Bari (-1)

1

10

1

0

9

9

32

-

Andria*

Ritirata

6

0

0

6

2

14

-

Terlizzi

Ritirata

 

 

 

 

 

 

* Andria esclusa dal campionato per più di tre rinunce. Restano validi i risultati ottenuti nel girone di andata.

Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Gloria Bari-Matera

0-3

2-3

2

Matera-Foggia B

2-3

0-1

3

Canosa-Matera

1-0

1-3

4

Matera-Andria

2-0*

2-3**

5

Aviosport Mungivacca-Matera

2-0

1-0

6

Matera-Palo

1-4

0-2*

* per rinuncia

** risultato non valido ai fini della classifica per il ritiro dell'Andria

Rosa

Portieri: Volpe, Paterino, Porcari

Difensori: Amadori, Caforio, Caponero, Jannuzziello, Pompilio, Quatraro

Centrocampisti: Andrisani, Baldassarre, Bussaglia, Desiano, Manes

Attaccanti: Catalano, Colombo, Doria, Giordano, Lettini, Manicone, Schirosa

Presidente: Franco Molinari

 

  • 1943-1944: partecipa al Campionato dell'Italia libera insieme ad altre 36 formazioni pugliesi divise in 8 gironi
  • 1944-1945: partecipa al Campionato misto pugliese; si ritira al termine del girone di andata

Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Matera-Acquavivese

1-0

/

2

Presidio Lecce-Matera

2-0

/

3

Matera-Audace Taranto

0-3

/

4

Barletta-Matera

7-0

/

5

Pro Italia Taranto-Matera

2-0

/

6

Matera-Gioia

1-0

/

7

Miraglia Brindisi-Matera

4-0

/

8

Matera-Arsenale Taranto

0-1

/

9

Matera-Grottaglie

2-5

/

10

Bari-Matera

4-1

/

11

Liberty Bari-Matera

8-1

/

12

Matera-Altamura

0-3

/

 

Rosa: Marganella, Amadori, Marino, Andrisani, Pompilio, Lasorella, Caforio, Lamacchia, Giagni, Sansone, De Scisciola, Pica, Manicone, Maniglio, Schirosa, Coviello, Pietrafesa, Giocoli, Sinni, Melica, Schiavone, Zorzi.

Allenatore: Lorenzo Paradiso.
 

  • 1946: Circolo Sportivo Matera vince il Trofeo CONI con questa formazione: Porcari, Ladik I, Dragone, Tantalo, Caforio, Gagliardi, Manicone, Stigliani, Francione I, Tragni, Sarcina I
  • 1947-1948: Prima Divisione Pugliese – girone B

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Manduria

34

22

14

6

2

43

11

2.

Lecce B

31

22

13

5

4

40

21

3.

Martina

30

22

12

6

4

30

17

4.

Ostuni

25

22

12

1

9

35

27

5.

L. Madami (Bari B)

24

22

11

2

9

21

30

6.

Brindisi B

22

22

8

6

8

32

22

7.

Semeraro Castellaneta

22

22

9

4

9

35

33

8.

Toma Maglie  (-1)

20

22

9

3

10

27

29

9.

Ferrovieri Bari

19

22

6

7

9

24

32

10.

Pro Italia Taranto (-1)

14

22

6

3

13

26

40

11.

C.S. Matera

10

22

3

4

15

12

42

12.

Grottaglie

9

22

2

5

15

17

62

 

 Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Ostuni-Matera

3-0

0-2

2

Grottaglie-Matera

5-0

 1-0

3

Castellaneta-Matera

2-1

 0-1

4

Brindisi B-Matera

2-1

 1-1

5

Matera-Manduria

0-0

2-1

6

Pro Italia Taranto-Matera

1-1

 2-0

7

Matera-Ferrovieri Bari

0-1

1-3

8

Matera-Lecce B

1-2

 0-4

9

Lallo Madami Bari-Matera

3-1

 3-0

10

Matera-Maglie

0-1

0-5

11

Martina-Matera

2-0

0-0

 

Rosa

Portieri: Scardigno, Porcari

Difensori: Amadori, Caforio, Celiberti, Dragone, Gagliardi, Pompilio, Sebastiani, Tantalo

Centrocampisti: Bonelli, Di Giulio, Flumero, Ladik II, Lucidi, Mannarella, Manzo, Mazzilli, Minunno, Tarantino, Venezia

Attaccanti: Amoroso, Catalano, Di Marzio, Lavermicocca, Manicone, Maniglio, Sarcina I

Allenatore: Panetta

Presidente: Sinatra

 

  • 1949: dal C.S. Matera nasce la A.S. Matera Calcio: colori sociali bianco e azzurro.
  • 1949-50: Prima Divisione Pugliese - girone B 

CLASSIFICA

   

Pt

G

V

N

P

GF

GS

1.

Grottaglie

26

18

12

2

4

31

12

2.

Ostuni

25

18

10

5

3

32

16

3.

Squinzano

22

18

10

2

6

42

28

4.

Fasano

21

18

9

3

6

27

19

5.

Cezzi Novoli

20

18

9

2

7

40

23

5.

Oria

20

18

8

4

6

34

26

7.

Neritina Nardò*

17

17

8

1

8

29

33

8.

Tarantina

14

18

6

2

10

25

40

9.

Matera Calcio*

11

17

5

1

11

16

43

10.

Carosino

2

18

0

2

16

15

51

* manca il risultato di Nardò-Matera

 Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

 1

Novoli-Matera

8-0

2-0

 2

Matera-Grottaglie

1-2

0-3

 3

Carosino-Matera

4-2*

0-0*

 4

Matera-Squinzano

0-3

1-4

 5

Matera-Tarantina

0-1

0-2

 6

Ostuni-Matera

3-1

1-1

 7

Matera-Oria

2-1

0-9

 8

Fasano-Matera

1-0

2-3

 9

Matera-Nardò

3-1

?

* in seguito fu data la vittoria a tavolino al Matera

Rosa

Portieri: Cristallo Antonio, Paolicelli Michele, Becucci

Difensori: Abbatino, Ladik Antonio (I), Loparco, Magistro Gaetano, Montani Vincenzo, Dragone Eustachio, Gagliardi Francesco, Salerno Michele, Sebastiani Vito, Tantalo Michele

Centrocampisti: Demetrio, Di Santo Enrico, Francione Umberto (II), Ladik Romano (II), Minunno, Nicoletti Aldo, Perrone Nicola, Pollastri Aristide, Tarantino Francesco, Venezia Antonio, Ventura Bruno   

Attaccanti: Amoroso Domenico, Catalano Giacomo, Francione Giuseppe (I), Manicone, Sarcina Sabino (I), Vigoriti Francesco, Viola

Allenatore: Enrico Di Santo

Presidente: Riziero Zaccagnini

  • 1950: Materacalcio B partecipa alla Seconda Divisione Lucana - girone E

CLASSIFICA

   

Pt

1.

Aurora Montalbano

11

2.

Matera Calcio B

10

3.

Montescaglioso (-1)

9

4.

La Proletaria Bernalda

5

5.

Ferrandina

2

 

Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Materacalcio B-Ferrandina

2-0

3-1

2

Montescaglioso-Materacalcio B

3-1

1-4

3

Aurora Montalbano-Materacalcio B

6-4

1-2

4

Materacalcio B-La Proletaria Bernalda

5-1

?

Nel 1950 il Matera è ammesso per la prima volta ad un campionato interregionale, la Promozione 1950-51 (attuale serie D), per motivi di rappresentanza regionale.

1949-50Una formazione del 1949-50. In piedi: Nicoletti, Magistro, Ventura, De Nicola (dirigente), Francione I, Dragone, Tantalo, Cristallo, Di Santo (allenatore). Accosciati: Ladik II, Sarcina I, Gagliardi, Vigoriti, Catalano.

Torna all'elenco generale delle stagioni