Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi e esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.

icona app

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Campionato di Serie C - Girone C

 2018-19

In piedi: Farroni, Arpino, Scaringella, Ricci, Corso, Risaliti. In basso: Galdean, Casiello, Orlando, Bangu, Triarico.

 

Presenze

NOME

RUOLO

PRESENZE

RETI

Farroni Alessandro

P

17

-26

Guarnone Alessandro

P

0

-0

Allaj Daniel *

P

1

-0

Fortunato Carlo *

P

4

-20

Marcangelo Daniele *

P

1

-0

Arpino Antonio

D

2

0

Auriletto Simone

D

13

0

Casiello Rocco

D

6

0

Milizia Simone

D

1

0

Risaliti Giacomo

D

15

2

Sepe Antonio

D

14

0

Sgambati Carmine

D

2

0

Stendardo Mariano

D

16

1

Ciccarone Loris *

D

1

0

D'Andria Cosimo *

D

2

0

Errico Giovanni *

D

2

0

Felle Samuele *

D

1

0

Fiore Giuseppe *

D

2

0

Lamacchia Matteo *

D

2

0

Monticchio Emanuele *

D

1

0

Ripanto Giuseppe *

D

4

0

Simonte Samuele *

D

1

0

Zumpano Giuseppe *

D

3

0

Bangu Luzayadio Andy

C

16

0

Corso Davide

C

15

0

El Hilali Mattia

C

3

0

Evangelista Duilio

C

1

0

Galdean Marian

C

12

0

Garufi Sergio Agatino

C

14

0

Genovese Luigi

C

7

0

Grieco Roberto

C

10

0

Hysaj Alessio

C

3

0

Lorefice Oscar Eugenio

C

3

0

Ricci Manuel

C

16

5

Triarico Vittorio

C

15

2

Basta Lorenzo *

C

2

0

De Marco Dario *

C

2

0

Gorghini Walter *

C

3

0

Mascioli Luca * 

C

4

0

Papa Francesco *

C

3

0

Sarcinella Andrea *

C

2

0

Telesca Michelangelo *

C

3

0

Corado Gaston Ezequiel

A

12

0

Dammacco Gaetano

A

13

1

Dellino Saverio

A

5

0

Orlando Luca

A

14

0

Plasmati Gianvito

A

3

1

Scaringella Michele

A

17

3

Ahmetaj Matteo *

A

2

0

Colasurdo Marco *

A

4

0

Creanza Piertommaso *

A

2

0

Mariano Matteo *

A

2

0

Mastrodomenico Vincenzo *

A

1

0

Samsam Abdessamad *

A

2

0

* calciatori delle squadre Berretti e Under 17 con presenze in prima squadra per lo sciopero dei calciatori della rosa titolare

Allenatore: Eduardo Imbimbo fino alla 18ª, Franco Danza (con i calciatori delle giovanili) dalla 19ª alla 23ª

Presidente: Nicola Andrisani, poi Rosario Lamberti

 

Risultati

Giornata

Partita

Andata

Ritorno

1

Matera-Rieti

2-0

0-4

2

Sicula Leonzio-Matera

3-0

4-0

3

Matera-Catania

0-2

0-3*

4

Vibonese-Matera

1-0

6-1

5

Bisceglie-Matera

1-0

3-0*

6

Matera-Virtus Francavilla

1-2

0-3*

7

Cavese-Matera

3-1

3-0*

8

Matera-Casertana

2-2

n.d.**

10

Trapani-Matera

2-0

n.d.**

11

Matera-Viterbese

1-0

n.d.**

12

Potenza-Matera

0-0

n.d.**

13

Matera-Siracusa

2-1

n.d.**

14

Monopoli-Matera

1-0

n.d.**

15

Matera-Rende

3-1

n.d.**

16

Paganese-Matera

2-2

n.d.**

17

Matera-Catanzaro

1-1

n.d.**

18

Juve Stabia-Matera

4-0

n.d.**

19

Matera-Reggina

0-6

n.d.**

  * a tavolino per mancata presentazione

** non disputata per l'esclusione del Matera dal campionato in corso: assegnata al Matera sconfitta a tavolino per 3-0

 

Risultati Coppa Italia Serie C

 

Partita

   
 

Matera-Potenza

1-1*

 
 

Bisceglie-Matera

0-3

 

 * 0-3 a tavolino per irregolare posizione di un calciatore del Matera

 

 ASD 6360

Da sinistra: Ioime, Orlando, Galdean, Ricci, Corso, Corado, Garufi, Sgambati, Sepe, Genovese, Triarico.

2018-19 bis

Da sinistra: Triarico, Risaliti, Bangu, Orlando, Corso, Farroni, Auriletto, Plasmati, Ricci, Sepe, Stendardo.

2018-19 terza maglia

Da sinistra: Farroni, Risaliti, Galdean, Auriletto, Garufi, Grieco, Corado, Triarico, Ricci, Genovese, Stendardo.

Torna all'elenco generale delle stagioni